«Проблемы взаимоотношений между застройщиками, жителями и органами власти» 25 июля 2012г.



Представители органов власти, компаний-застройщиков и инициативных групп жителей уверены в возможности компромиссных решений по проблемным строительным объектам в Нижнем Новгороде. К такому выводу пришли участники очередного заседания «Нижегородского Эксперт-клуба», которое состоялось 25 июля в пресс-центре «Медиа Страйк Холл». Тема заседания – «Проблемы взаимоотношений между застройщиками, жителями и органами власти».
Как отметил в начале заседания председатель редакционной коллегии ИД «Биржа» Владимир Лапырин, в Нижнем Новгороде «не утихают страсти вокруг строительства крупных объектов как жилой, так и коммерческой недвижимости. При этом в результате конфликтов страдает каждая из сторон».
По словам старшего научного сотрудника Нижегородского филиала Института социологии РАН Александра Прудника, тема взаимоотношений органов власти, строительных компаний и жителей изначально носит «конфликтный социальный характер». «Очень много различных интересов сходится вокруг этой проблемы. Эти отношения носят объективно противоречивый характер. Для бизнеса город – площадка реализации инвестиционных проектов, для жителей – среда обитания», - сказал Прудник. Социолог уверен, что проблема может решаться, только исходя из учета баланса интересов. «Никто из участников этих отношений не ставит перед собой цель конфликтовать. Нужно выстраивать систему диалога между участниками», - подчеркнул он.
Вместе с тем, по мнению директора Ассоциации предпринимателей Московского района Нижнего Новгорода Романа Амбарцумяна, никто даже не пробует найти точки соприкосновения конфликтующих сторон. Нижний Новгород, по его оценке, отличается от других городов тем, что в нем чаще всего жертвами в конфликтных ситуациях становятся застройщики.
Председатель правления НРО «Деловой России», директор Центра международной торговли Павел Солодкий обратил внимание на то, что вопрос строительства напрямую связан с развитием города в целом. «Конечно, неприятно, когда меняется привычный вид из твоего окна. Но жилье в городе надо строить!» - отметил он. Солодкий призвал органы прокуратуры занимать более жесткую позицию в конфликтных ситуациях. «Если все документы в порядке, все законы соблюдены, то застройщик должен быть спокоен», - сказал он.
По мнению правозащитницы Марии Поповой, представлявшей, в том числе, интересы жителей домов по ул. Ковалихинской-Семашко, «подавая иски в суды, жители очень рискуют, так как в случае проигрыша они должны будут возместить застройщику убытки за период приостановления строительства».
Юрист ГК «Сокольники» (реализует проект строительства жилого дома на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко) Ольга Лаптева подчеркнула, что застройщик «не приходит на тот или иной участок, ему этот земельный участок выделяют». «Ни один застройщик не действует самостоятельно, он руководствуется нормативами, принятыми уполномоченным органом. Это четко регламентированные взаимоотношения», - заявила она. Она также напомнила, что застройщик несет ответственность перед своими дольщиками, которые, прежде всего, страдают от переноса сроков строительства, а тем более – от отмены разрешения на возведения объекта. «И эти обязательства достигают колоссальных размеров», - особо отметила Ольга Лаптева.
И.о. директора ООО «Стройконсалтинг» Игорь Ибряев добавил, что в результате учащающихся конфликтов, в которых обвиняют застройщиков, изменилось отношение к самой профессии строителя. «Раньше работать строителем было почетно. А сегодня мы воспринимаемся чуть ли не как захватчики», - сказал он. Ибряев заявил о необходимости четко прописанных и одинаковых для всех компаний условий застройки. «Не будет у нас инвестиционного роста, если не сформировать градостроительную политику и не следовать ей», - подчеркнул он.
Замдиректора департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Артем Каразанов считает, что основой градостроительной политики должна стать информационная открытость. По его словам, жители должны своевременно и в полной мере узнавать о том, где, что и кем будет строиться.
К теме вариантов выхода из конфликтных ситуаций вернулась генеральный директор ООО «ИСК Сокольники» Светлана Колесина. Она отметила, что даже если суд примет решение отозвать разрешение на строительство у той или иной компании, это совсем не значит, что строительство на данной территории не будет осуществлено другим застройщиком. «Суды не изучают вопросы формирования земельного участка. Если земельный участок сформирован, его никто не оспаривает», - сказала Колесина.
По словам политтехнолога Веры Волынец, жители сами избегают судебных разбирательств, так как не готовы вкладывать деньги в свой протест. «Легче выйти на митинг и покричать», - сказала она.
Федеральный инспектор по Нижегородской области Владимир Колчин (ранее – вице-мэр Нижнего Новгорода, курирующий вопросы градостроительной политики) заявил, что в Нижнем Новгороде в настоящее время наблюдается семь инцидентов, связанных со спором застройщиков и жителей. «Задача власти – не превратить инцидент в конфликт. Надо выслушивать все стороны», - сказал он, отметив, что необходимо находить и так называемых интересантов – тех, кому прежде всего выгоден тот или иной конфликт. В эту работу, по мнению федерального инспектора, должна быть вовлечена и прокуратура.
Прокурор Нижнего Новгорода Владимир Никонов заверил собравшихся, что все конфликтные ситуации находятся под пристальным вниманием возглавляемого им ведомства. «Вряд ли можно быстро найти рецепты принятия решений, но эти вопросы необходимо обсуждать в рамках правового поля», - заявил он. Наиболее эффективным способом решения конфликтов Никонов считает открытые судебные процессы, в ходе которых могут быть выслушаны мнения всех заинтересованных сторон, а также оценки специалистов и экспертов.
Никонов также сообщил, что городская прокуратура готова рассмотреть предложения участников заседания по изменению законодательства в сфере градостроительной политики. «Прокуратура может воспользоваться правом законодательной инициативы, обратиться и в городскую Думу, и в Законодательное собрание, и в Генеральную Прокуратуру, если потребуется изменение федерального законодательства», - сказал прокурор Нижнего Новгорода.


Нижегородский Эксперт-клуб - открытая дискуссионная площадка, созданная по инициативе агентства «Биржа плюс», «Агентства политических новостей – Нижний Новгород», НИА «Нижний Новгород» и интернет-портала newsnn.ru Основная идея «Нижегородского эксперт-клуба» – привлечение экспертного сообщества к обсуждению значимых для Нижегородского региона общественно-политических тем и информирование населения о сути происходящих в области процессов.
[1..2]